644 15 40 60
948 04 20 07
info@fincascasas.es

Instalación de un ascensor en la comunidad de propietarios. ¿Obligatorio?

Administración de Fincas. Burlada, Pamplona y Comarca.

Instalación de un ascensor en la comunidad de propietarios. ¿Obligatorio?

En tiempos donde las mejoras tecnológicas cada vez dotan a las comunidades de más comodidades y avances, hay edificios en los que no se garantizan ni los mínimos requisitos de accesibilidad ya que no cuentan con un ascensor.

¿Es la instalación de un ascensor en la comunidad de propietarios algo voluntario u obligatorio? Esta duda es la que vamos a tratar de resolver a lo largo de las siguientes líneas.

Inicialmente, la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) en su artículo 10.1.b califica de carácter obligatorio las obras necesarias en materia de accesibilidad en la comunidad (y la instalación de un ascensor lo sería) siempre que cualquier propietario con más de 70 años, con una discapacidad, o incluso con personal en estas circunstancias trabajando en su vivienda lo requiera. En resumen, no habría que hacer ninguna votación en la comunidad para aprobarlo, pero se ha de cumplir una condición: que dicha instalación no supere el importe de 12 mensualidades de la cuota. El problema viene dado porque el coste de la instalación, habitualmente, supera este importe. La LPH indica que si el peticionario se hace cargo del importe que exceda estas 12 mensualidades, la instalación será igualmente obligatoria para la comunidad. Si el peticionario de la instalación del ascensor no puede hacer frente a dicho gasto, y pretende que la comunidad haga frente a la totalidad del coste, deberá conseguir que la junta lo apruebe por mayoría simple (más del 50% de votos y coeficientes). Si la junta lo aprobase, la totalidad de los vecinos estarán obligados a su pago y podrán utilizar el ascensor.

En el caso de que la obligatoriedad de las obras por el supuesto del artículo 10.1.b de la LPH no sea posible, la instalación del ascensor se podrá plantear como una mejora prevista en el artículo 17.4 de la LPH, aunque para ello la junta o deberá aprobar con una mayoría de 3/5 de votos y coeficientes, aunque en este caso tendremos la peculiaridad que los vecinos que no quieran participar en la mejora, y así lo manifiesten con su voto, no estarán obligados al pago de las derramas correspondientes por la instalación, así como sus mantenimientos y por supuesto, tampoco podrán utilizar el ascensor. Si más adelante quisieran utilizarlo, deberán pagar todos los importes que no se pagaron en su día así como los gastos de mantenimiento.

Adicionalmente a todo lo expuesto referente a la aprobación por la comunidad acerca de la instalación del ascensor, deberemos tener en cuenta los requisitos técnicos que tenga el propio edificio para poder llevar a cabo dicha instalación, así como los permisos administrativos que las autoridades locales nos tengan que conceder para poder ejecutar las obras.

En nuestro sitio web pueden encontrar información de los servicios que ofrecemos a su comunidad. Administración de Fincas FINCAS CASAS

Pueden ver todos los temas de nuestro blog pulsando aquí

Texto original por Fincas Casas. Administración de comunidades en Burlada, Pamplona, Huarte, Villava, Noáin, Berriozar. Administración de fincas en Noáin, Huarte, Villava, Burlada, Pamplona, Berriozar. Administrador colegiado en Pamplona, Huarte, Burlada Noáin, Ansoáin, Berriozar.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies